Активное долголетие развивается в Республике Коми
В рамках проекта «Старшее поколение» партии «Единая Россия» для людей пенсионного возраста были организованы курсы по обучению работе за компьютером. Среди представителей старшего поколения обучаться работе с компьютерной техникой начали также глубокоуважаемые ветераны труда, «серебряные» волонтеры и добровольцы.
Благодаря региональному координатору партпроекта «Старшее поколение» Галине Полтавской курсы проходят на регулярной основе. Уже несколько десятков пенсионеров посетили занятия. Молодые преподаватели и студенты из «Сыктывкарского кооперативного техникума» терпеливо и с уважением объясняют пожилым людям как работать с компьютером от азов до тонкостей и нюансов. Важным аспектом обучения является работа в интернете и с электронной почтой.
«Я полностью солидарна с мнением федерального координатора проекта «Старшее поколение» Галиной Кареловой о том, что человек занятый интересными делами стареет медленнее и живет дольше. Поэтому в Республике Коми мы развиваем активное долголетие людей старшего поколения, а именно ходим на прогулки и экскурсии, занимаемся спортом, организуем добрые встречи, совместный просмотр хороших современных фильмов, занимаемся волонтерской и добровольческой деятельностью и обучаемся. Вот сейчас мы организовали компьютерные курсы для пенсионеров, ведь не смотря на возраст, любому человеку сегодня важно уметь пользоваться современными технологиями. Да, получается не все сразу, но молодые преподаватели проявляют терпение и понимание, стараясь передать навыки работы с компьютером как можно в более понятной и доступной форме», - подчеркнула Галина Полтавская.
Партийный проект «Единой России» «Старшее поколение» направлен на содействие повышению качества жизни и благополучия граждан старшего поколения. В различных регионах активисты партпроекта рассказывают пенсионерам о мерах защиты от мошенников, учат пожилых людей работать с компьютерами, благоустраивают территории домов-интернатов для старшего поколения. Кроме того, партпроект выступает за принятие Правительством РФ Федеральной программы по приведению в надлежащее состояние стационарных организаций социального обслуживания (домов престарелых, психоневрологических интернатов и т.д.) на 2018 – 2022 годы.