Депутаты фракции «Единая Россия» в Госсовете Коми о поправках в Конституцию
Заместитель Секретаря Коми Регионального отделения Партии, заместитель председателя Государственного Совета Валентина Жиделева отметила, что новые поправки в Конституцию носят ярко выраженный социальный характер:
«Они гарантируют жителям Российской Федерации ряд незыблемых гарантий, являя собой уникальный, в своем роде, документ - главный закон государства социального благополучия. Это очень важно. В частности, поправки закрепляют то, что минимальный размер оплаты труда должен быть "не менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ". Кроме того, гарантируется "индексация социальных пособий и иных социальных выплат". Так, на уровне Конституции будет отражено обязательство государства осуществлять регулярную индексацию размера пенсий», - рассказала она.
«Мы имеем дело со своевременными и полезными поправками. В Печоре мы также собирали предложения по ним, направили в Москву, приняли активное участие в процессе. Но хотелось бы дополнительно сказать, что у нас есть еще предложения относительно детей войны. Речь, наверное, уже не о Конституции, а в целом об изменении в законодательстве», - заявила депутат фракции Марина Карельская.
Парламентарий привела в пример министра здравоохранения региона Дмитрия Березина, заявившего, что по детям войны принято решение о внеочередном медицинском обслуживании:
«Хотелось бы, чтобы так было в целом по стране. И чтобы лечебные процедуры и оказание медицинских услуг населению дополнились доплатами. Все дети войны уже в глубоком возрасте. Ими перенесено много тягот и лишений. Хотелось бы, чтобы они понимали, что их помнят, что окружающие готовы сделать все, чтобы обеспечить им достойную старость», - добавила Марина Карельская.
Член фракции «Единая Россия» в Государственном Совете Республики Коми Дмитрий Кологривый подчеркнул, что окончательное слово при этом все равно остается за населением страны:
« Конечно, поправки – вопрос серьезный, важный. Над ними работали специалисты, юристы, представители науки и я надеюсь, что с помощью данных поправок Конституция сможет еще более эффективно защищать права наших граждан. И главное, что абсолютно каждый человек сможет высказаться по ним, проголосовав на плебисците, тем самым сообщив, как он смотрит на этот вопрос», – заметил он.
Напомним, с предложением внести поправки в Конституцию Президент Российской Федерации Владимир Путин выступил в ходе ежегодного послания Федеральному собранию 15 января, а 20 января законопроект о поправках был внесен в Государственную Думу. Изложенные в документе предложения направлены нa развитие положений, закрепляющих основы конституционного строя, права и свободы человека и гражданина. Законопроектом также вводится новая для России процедура - общероссийское голосование. За принятие документа проголосовали 383 депутата, высказавшихся против не было, воздержались 43 депутата. 22 апреля состоится общероссийское голосование, на котором граждане страны примут окончательное решение по поправкам в Конституцию.
При подготовке использовались материалы ИА БНК