Республика Коми
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Дольщики ЖК «Солнечный» получили долгожданные ключи от квартир

31 октября 2017, 11:30
Из-за банкротства застройщика сдача новостройки затянулась на полтора года\r\n

В минувшую пятницу сыктывкарцы, вложившие свои деньги в строительство дома жилого комплекса «Солнечный», получили ключи от квартир. Строительство жилого комплекса, начатое еще 2014 году, затянулось из-за банкротства застройщика. В результате сдачи дома, запланированной на 1 квартал 2016 года, дольщики ждали почти полтора года. При этом объект к тому времени был готов на 96 процентов.

«В этом году Главой республики Сергеем Гапликовым была утверждена дорожная карта по решению проблем граждан, пострадавших при строительстве данного дома. Усилиями органов исполнительной власти региона и самих дольщиков был привлечен новый конкурсный управляющий Евгений Осауленко, которому удалось провести все необходимые мероприятия для завершения строительства, – сообщил руководитель Службы Республики Коми стройжилтехнадзора Роман Шашев. – Стоит отдать должное и директору «Томстроя» Валерию Пшеницу, который вложил, в том числе, свои денежные средства для того, чтобы дольщики получили ключи».

Как отметил конкурсный управляющий Евгений Осауленко, процедура конкурсного производства на такой стадии и с таким количеством дольщиков – новая для республики.

«Совместно с инициативной группой дольщиков был выработан дальнейший механизм действий. В начале ноября состоится суд, необходимый для получения дольщиками права собственности. Вместе с тем, уже сейчас они могут начать ремонтные работы», – прокомментировал Е. Осауленко.

По словам координатора проекта «Школа грамотного потребителя» регионального отделения «Единой России» Александры Афониной, также принимавшей непосредственное участие в отслеживании хода работ по завершению строительства дома, во всей этой ситуации есть и положительные моменты: теперь все дольщики – соседи, знают друг друга, находятся в хороших отношениях.

«Это активный, сплоченный коллектив. Мы же со своей стороны будем в консультативном порядке продолжать помогать новоселам до тех пор, пока им будет требоваться наша помощь», – подытожила А. Афонина.

Общественная приемная