«Народный контроль» проверил детские оздоровительные лагеря в Сыктывдинском районе

Детский оздоровительный лагерь «Мечта» расположен в сосновом бору местечка Коччойяг Сыктывдинского района. Буквально на днях здесь завершилась очередная смена и руководство лагеря готовится к следующей:
«Этим летом у нас 4 смены, с 26-го июня заезжают юные журналисты и операторы по программе «Киноакадемия». В общей сложности, в лагере пробудут около двухсот детей. Ребята живут в восьми корпусах по 24 человека» - сообщила начальник лагеря «Мечта» Любовь Рочева.
Общественники и чиновники проверили противопожарную безопасность, системы холодного и горячего водоснабжения, организацию охраны, наличие информации о регламенте посещения лагеря родителями, медицинский кабинет, столовую, количество и доступность контейнерных площадок, ограждения, освещение. «Народный контроль» единогласно отметил чистоту и порядок на территории летнего учреждения.
В «Чайке» инспекторы пообщались с медсестрой Валентиной Лиховидовой. Медик отметила, что все необходимые лекарства в наличии, серьезных заболеваний у ребят не диагностировано:
«На территории произведена противоклещевая обработка, поэтому с укусами от насекомых к нам тоже не приходили. В основном дети обращаются с просьбой замазать зеленкой ссадины или небольшие ранки» - пояснила врач.
В лагере пятиразовое питание. Кормят разнообразно: в день рейда на обед ребятам приготовили овощной суп, печень по-строгановски с гречей и помидорами, кисель. На полдник - яблоки, груши, мандарины или домашняя выпечка.
«Мой девиз – работать на желудок, а не на отходы. Главное, чтобы было вкусно. Согласитесь, обидно, если вы готовили целый день, а ваше блюдо никто не ест. Такого быть не должно» - поделилась мнением шеф-повар с 20-летним стажем работы Елизавета Островская.
Как отметила координатор партпроекта «Народный контроль» в Коми Дарья Шучалина, оба проверенных объекта соответствуют всем нормам и правилам, предъявляемым к детским оздоровительным лагерям.
«Нас порадовало то, что и в «Мечте», и в «Чайке» предусмотрено всё необходимое для комфортного отдыха и познавательного развития подрастающего поколения. На обеих территориях уютно, чисто. Видно, что руководство лагерей заботится о качестве летнего отдыха юных северян», - отметила Дарья Шучалина.
Председатель общественного совета партпроекта Максим Абдулин, депутат Совета МОГО «Сыктывкар», добавил, что безупречно соблюдаются жесткие требования к безопасности пребывания детей в данных лагерях.
«И в части противопожарных норм, и в части санитарно-противоэпидемических правил администрации «Мечты» и «Чайки» выполняют все, что от них требуется. Придраться нам было не к чему, поэтому мы положительно оценили увиденное. Надеемся, что наши последующие рейды в июле и августе, которые мы запланировали в рамках посещения других лагерей, окажутся такими же позитивными», - уточнил Максим Абдулин.