«Нужны новые форматы взаимодействия работодателей и профессиональных образовательных учреждений»

В ходе заседания представители органов исполнительной и законодательной власти, руководители образовательных организаций и предприятий республики обсудили тему подготовки кадров по рабочим профессиям.
Обращаясь к участникам круглого стола, Надежда Дорофеева отметила, что за последние годы регион существенно продвинулся в вопросе повышения престижа рабочих специальностей и привлечения абитуриентов в средние профессиональные образовательные учреждения. «Все мы помним, какое раньше бытовало мнение: если не тянешь и получаешь тройки, то пойдешь в ПТУ. Сейчас все иначе, мы вместе с вами переломили это представление. В училищах и техникумах серьезный конкурс, ребята идут туда с высоким средним баллом, там интересно учиться, современная база и оборудование», – сказала Председатель Госсовета Коми.
Надежда Дорофеева подчеркнула, что в рамках программы развития профобразования в Коми поступательно проводятся мероприятия по повышению качества подготовки кадров. Создаются учебные и ресурсные центры, образовательные учреждения выстраивают систему взаимодействия и социального партнерства с работодателями.
В то же время разница между требованиями предприятий и компетенциями выпускников по-прежнему велика. «Надо повышать интерес и мотивацию работодателей к работе со студентами. Без этого ситуация останется на прежнем месте, – считает Надежда Дорофеева. – Поэтому необходимо искать новые форматы взаимодействия, которые будут интересны обеим сторонам».
По итогам заседания будут сформированы рекомендации, в реализации которых примут участие в том числе и депутаты Государственного Совета Республики Коми.
Пресс-служба Госсовета РК
