Республика Коми
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Состоялась сессия Госсовета Коми для обеспечения мероприятий по борьбе с коронавирусом

31 марта 2020, 11:35
30 марта состоялась XI чрезвычайная сессия Государственного Совета Республики Коми.

«Впервые за всю историю Государственного Совета мы проводим заседание в чрезвычайном формате. Нам необходимо незамедлительно принять закон Республики Коми о внесении изменений в республиканский бюджет, – отметила Председатель Госсовета, заместитель Секретаря Коми Регионального отделения Партии Надежда Дорофеева. – Все это связано с финансовым обеспечением реализации мероприятий по предотвращению распространения и минимизации последствий новой коронавирусной инфекции на территории Республики Коми. Поэтому благодарю всех депутатов за понимание ситуации и что оперативно откликнулись для решения неотложных государственных вопросов».

Напомним, 15 марта Глава Республики Коми Сергей Гапликов издал указ о введении в регионе режима повышенной готовности.

Депутаты одобрили поправки в республиканский закон «О республиканском бюджете Республики Коми на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов».

Как подчеркнула заместитель Председателя Правительства республики - министр финансов Галина Рубцова, изменение вносится с целью дополнения возможности внесения изменений в сводную бюджетную роспись республиканского бюджета Республики Коми, которые предусматривают перераспределение бюджетных ассигнований на мероприятия по борьбе с коронавирусом. Речь идет также о мероприятиях согласно утвержденному плану по устойчивому развитию экономики Коми.

«По расчетам Министерства здравоохранения предварительно для борьбы с коронавирусом необходим 1 миллиард рублей. Это для закупа аппаратов искусственной вентиляции легких, наркозно-дыхательных аппаратов, медицинских изделий и дезинфицирующих средств», - сообщила Галина Рубцова. Еще около 170 миллионов ежемесячно необходимо на стимулирующие доплаты медработникам, эти средства будут компенсированы из федерального бюджета. Министр также добавила, что на мероприятия по борьбе с новым вирусом уже направлено 74 миллиона.

Кроме того, будут реализовываться мероприятия по поддержке малого бизнеса в республике.

В связи с особенной эпидемиологической ситуацией сессия проводилась в особом режиме. В зале заседаний Госсовета находились депутаты, проживающие в Сыктывкаре. Остальные парламентарии приняли участие в работе сессии в формате видеоконференцсвязи.

Сегодня же состоялось заседание профильного комитета регионального парламента – по бюджету, налогам и экономической политике.

Спикер
Дорофеева Надежда Борисовна
Дорофеева Надежда Борисовна
Заместитель Секретаря Коми Регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», член Президиума Регионального политического совета Коми Регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», член РПС, руководитель Коми Региональной общественной приёмной Председателя Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Д.А. Медведева в Республике Коми

Общественная приемная