В Коми начал работу фонд «Защитники Отечества»
Напомним, что поручение о развертывании структур фонда во всех регионах России Президент Владимир Путин озвучил в ходе Послания Федеральному Собранию.
«Его задачей станет адресная, персональная помощь семьям погибших бойцов и ветеранам специальной военной операции. Он будет координировать предоставление социальной, медицинской, психологической поддержки, решать вопросы санаторно-курортного лечения и реабилитации, помогать в образовании, спорте, трудоустройстве, предпринимательстве, в повышении квалификации, в получении новой профессии. Отдельная важнейшая задача фонда – организация долговременного ухода на дому, высокотехнологичное протезирование для всех, кто в этом нуждается», – отметил Президент.
В ведении фонда также обеспечение высокотехнологичными протезами, позволяющими вернуть человека к обычной жизни и физической активности.
«Фонд создан по инициативе нашего Президента Владимира Владимировича Путина, чтобы наши ребята, участники специальной военной операции, их семьи, члены семей погибших участников СВО не ходили по разным государственным учреждениям, ведомствам, а здесь в одном месте, за один приход могли решить все свои вопросы. Специальные координаторы, руководители всех министерств, ведомств республики, кто так или иначе опекает этот центр, будут совместно работать на результат, давать точные и четкие ответы на все вопросы. Никакого формализма. Социальный координатор должен быть универсален и при этом очень профессионален. Люди, которые сюда будут приходить, – это люди, которые выполнили свой гражданский, воинский долг, это семьи, которые ждали и молились за своих воинов. И эти люди должны получить не только ответ на вопрос, они должны получить участие, человеческое, сердечное отношение. Уверен, что коллеги, которые здесь будут работать, такую атмосферу создадут», – подчеркнул Глава Республики Коми, Секретарь Коми регионального отделения Партии Владимир Уйба.
Также Глава Республики Коми поблагодарил ПАО «Сбербанк» и лично Председателя правления Германа Грефа за оперативное решение о безвозмездной передаче Республике Коми здания для размещения филиала Фонда.
От лица «Женского движения Единой России» о значимости появления места социальной поддержки военнослужащих и их семей рассказала региональный координатор партийного проекта, заместитель Председателя Правительства республики Лариса Карачёва.
«Мы хотим, чтобы эта организация стала «центром притяжения» для ребят, вернувшихся с фронта. Тем местом, где решаются имеющиеся у них проблемы. Для «Женского движения Единой России» открытие филиала фонда важно еще и потому, что его деятельность тесно переплетается с поддержкой семей военнослужащих, ветеранов боевых действий и погибших, либо не вернувшихся с фронта солдат. Вопросов, возникающих у солдат и их семей сегодня особенно много. Поэтому очень правильно, что здесь будут сконцентрированы представители всех служб, занимающихся поддержкой. Это значительный шаг на пути решения вопросов адаптации ребят, вернувшихся с фронта, ведь сюда они могут приходить с уверенностью в том, что все вопросы будут решены!», – акцентировала Лариса Карачёва.
В столице республики филиал фонда расположился по адресу: улица Первомайская, дом 11. Для посетителей создана уютная обстановка, можно прийти с ребенком: для малышей здесь предусмотрено игровое пространство. Помимо этого, социальные координаторы фонда «Защитники Отечества» будут работать во всех городах и районах республики. Связаться со специалистами фонда возможно по телефону горячей линии: 8(8212)28-64-45.
Для подготовки материала использована информация пресс-службы администрации Главы Республики Коми.