В Санкт-Петербурге прошли праздничные мероприятия, посвященные празднованию 70-летия Воркуты
Как отметил член Президиума Регионального Политсовета партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ", Председатель регионального Совета сторонников Партии Евгений Шумейко, идея побратимских связей Санкт-Петербурга и Воркуты нашла своё воплощение.
«Мысль о крепких взаимоотношениях между нашими городами в том или ином виде витала на протяжении всей истории нашего северного города. И мы связываем большие надежды с реализацией наших договоренностей», - отметил Шумейко.
Глава Невского района Константин Серов подчеркнул взаимную заинтересованность в развитии сотрудничества и выразил готовность оказывать всевозможную поддержку взаимодействию петербургских и воркутинских представителей, в том числе - деятелей культуры, ветеранов и студентов.
В рамках праздничных мероприятий состоялась церемония открытия Памятного знака на улице Воркутинской, которая появилась в Санкт-Петербурге на пересечении с Дальневосточным проспектом в марте 2013 года.
«Памятный знак горнякам заполярной Воркуты - это еще одно доказательство дружбы двух городов, символ исторических связей и новых отношений, связанных с развитием экономики и культуры, что поможет двум городам взаимодействовать активнее и плотнее», - сказал своё мнение присутствовавший на церемонии заместитель Главы - министр финансов Республики Коми Владимир Тукмаков.
Торжественные мероприятия также прошли на Пискаревском кладбище, где состоялась церемония возложения венков и цветов к памятнику матери-Родины и мемориальным плитам жителям Республики Коми и шахтерам Заполярной Воркуты на Аллее памяти Пискаревского мемориала.
«Мы чтим воркутинцев, чей подвиг и героизм в блокадные дни помогали Ленинграду не остаться без тепла. Ведь известно, что Ленинград обогревался преимущественно воркутинским углем. Люди, добывавшие и поставлявшие его, прилагали для этого нечеловеческие усилия», - отметил Тукмаков.
Также в рамках праздничных мероприятий в Представительстве Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации состоялся видеомост между Санкт-Петербургом и Воркутой.
***Мероприятия состоялись при поддержке Представительства Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации и Администрации Невского района Санкт-Петербурга.
Пресс-служба Главы РК и Правительства РК