Республика Коми
Регион не найден
Версия для слабовидящих

В Сыктывкаре прошел Гражданский форум

21 ноября 2017, 12:36
Организатор Форума - Общественная палата Республики Коми. В этом году он был посвящён теме «Общественные советы как инструмент формирования гражданского общества в Республике Коми». По предварительным подсчётам в нём принимали участие более 200 человек, в том числе представители партии "Единая Россия"

Среди участников Форума члены Общественной палаты Республики Коми, Российской Федерации и Вологодской области, представители органов государственной и исполнительной власти, общественных и некоммерческих организаций, а также члены и председатели общественных советов. Принять участие в Форуме приехали представители общественных советов почти со всех муниципальных образований.

В этом году открытие Форума проходило в формате пленарной дискуссии. Модератор дискуссии телеведущий Геннадий Левицкий обратил внимание, что в марте 2018 года общественным советам Республики Коми исполняется 5 лет. Сегодня осуществляют деятельность 18 общественных советов при органах исполнительной власти, 22 общественных совета муниципальных образований, из них два поселенческих. Ведущий обратился к участникам форума с вопросом: общественные советы должны быть вместе с властью или рядом? Представители обеих точек зрения были приглашены на сцену. Третья сторона - эксперты, которые находятся «над дискуссией».

На стороне «вместе с властью» - руководитель постоянной рабочей группы Общественной палаты Республики Коми по вопросам ЖКХ, Председатель Общественного совета при Министерстве строительства, тарифов, жилищно-коммунального дорожного хозяйства Коми Дарья Шучалина, председатель Общественного совета Ухты Стефания Попова, председатель Общественного совета Воркуты Сергей Гагаузов. На стороне «рядом с властью» - председатель Общественного совета Усинска в 2014 – 2015 гг., депутат муниципалитета Дмитрий Латынин и член Общественной палаты Григорий Спичак. Эксперты – председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ, Президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера России Игорь Шпектор, заместитель секретаря Общественной палаты России Александр Точенов и Председатель Общественной палаты Республики Коми Галина Киселёва.

В бурной дискуссии активное участие принимал зал. Любой желающий мог выступить и высказать свою точку зрения.

После завершения пленарной дискуссии участники форума разошлись по площадкам, где продолжилось обсуждение. Организаторы подготовили три секции:

· секция №1 «Взаимодействие с органами власти: опыт, проблемы, пути решения»;

· секция№2 «Общественные советы — координаторы деятельности гражданских активистов и общественных объединений?»;

· секция №3 «Лучшие практики организации деятельности общественных советов. Проблемы, которые требуют решения. Предложения».

Модератором секции «Взаимодействие с органами власти: опыт проблемы, пути решения» была Председатель Общественной палаты Республики Коми Галина Киселёва. На площадке обсуждался вопрос, насколько органы власти заинтересованы в общественных советах, в сотрудничестве с ними. В работе секции приняли участие около 60 человек, выступили 11.

На площадке «Общественные советы - координаторы деятельности гражданских активистов и общественных объединений?», модератором которой является член Общественной палаты Республики Коми Григорий Спичак, участники обсудили, что не хватает в работе общественных советов. По мнению одного из участников секции, выявить существенные проблемы может только постоянный мониторинг.

В работе секции приняли участие заместитель секретаря Общественной палаты России Александр Точенов и член Общественной палаты России – заместитель Председателя Общественной палаты Республики Коми Анна Чуракова.

На секции «Лучшие практики организации деятельности общественных советов. Проблемы, которые требуют решения. Проблемы» активно обсуждают деятельность общественных советов муниципальных образований и при органах власти. Модератор – заместитель Председателя ОП РК, заместитель секретаря Коми регионального отделения партии "Единая Россия" Галина Лапшина.

Своим опытом делились общественные советы Воркуты, Ыба, Максаковки и при Министерстве здравоохранения Республики Коми и УФСИН. В работе секции приняли участие около 50 человек.

Председатель Общественного совета Воркуты Сергей Гагаузов рассказал, как благодаря вмешательству Общественного совета удалось поменять водовод, который находился в плохом состоянии. «Главное, личностный и командный профессионализм. Именно эксперты могут выехать и грамотно объяснить ситуацию», - поделился рецептом успешной работы общественного совета Сергей Гагаузов.

Председатель Общественного совета при Министерстве здравоохранения Республики Коми Наталья Кораблева рассказала об опыте формирования своего общественного совета. Она сообщила, что в состав Общественного совета входят представители 10 профильных организаций отрасли и сами потребители медицинских услуг.

Во время итогового пленарного заседания с приветственным словом к участникам Гражданского форума обратились Глава Республики Коми Сергей Гапликов и Председатель Государственного совета РК Надежда Дорофеева. Своими впечатлениями об итогах Форума поделились гости республики - заместитель секретаря Общественной палаты России Александр Точенов и председатель Общественной палаты Вологодской области Ольга Данилова. Своё мнение о Форуме высказал председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ, Президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера России Игорь Шпектор.

Завершением работы Гражданского форума стало подведение итогов Конкурса среди общественных советов муниципальных образований республики, который проводила Комиссия Общественной палаты Республики Коми. Дипломы и ценные подарки вручала Председатель Комиссии Галина Лапшина.

Общественная приемная