Республика Коми
Регион не найден
Версия для слабовидящих

В воркутинской приемной "Единой России" состоялся круглый стол по вопросам экологии

15 апреля 2019, 12:52
В Воркуте в общественной приемной партии в рамках недели экологии было проведено мероприятие, в котором участвовали представители партийного актива и общественных организаций.

На встрече были рассмотрены уязвимые места "мусорной реформы", начавшейся в конце прошлого года и продолжающей буксовать в сложных условиях Заполярья. Как осуществить раздельный сбор твердых коммунальных отходов в период продолжительной воркутинской зимы - один из основных вопросов реформы. Зарубежный опыт свидетельствует, что внедрение раздельного сбора мусора возможно при наличии эффективных стимулов, которые действуют на всех участников системы обращения с отходами. В некоторых странах, например, существуют крупные штрафы за неправильно выброшенный окурок или бумажку, с другой стороны, чтобы побуждать граждан сортировать отходы, власти снижают стоимость их вывоза. 

В поселках Елецкий и Сивомаскинский сбор ТКО осуществляется, но отсутствие полигонов для складирования и захоронения мусора, а также сложность транспортировки - задача регионального оператора, пока трудно решаемая.

Несанкционированные свалки - ещё один из вопросов, который требует особого внимания, так как несмотря на работу проводимую администрацией города с организаторами свалок, случаи их появления пока ещё встречаются.

Все рассматриваемые на встрече вопросы находятся на местном и региональном партийном контроле, и в связи с тем, что сейчас в сфере обращения с ТКО есть пробелы, как на региональном, так и на федеральном уровне, для их решения в Государственном Совете Республики Коми в марте 2019 года была создана межфракционная рабочая группа по подготовке предложений по совершенствованию законодательства в области обращения с отходами производства и потребления.

Общественная приемная