Республика Коми
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Владимир Косов: «Настоящие герои нашего времени – они это заслужили»

11 августа 2020, 17:58
Врачи, которые работают с коронавирусными пациентами, смогут досрочно выйти на пенсию.

Как сообщает ИА «ТАСС», соответствующее постановление подписал сегодня, 11 августа, Премьер-министр России Михаил Мишустин. Оно дает право на досрочный выход на пенсию врачам, которые работают с пациентами с новой коронавирусной инфекцией. Документ опубликован во вторник на официальном портале правовой информации.

"Установить, что периоды работы медицинских работников, оказывающих в медицинских организациях и их структурных подразделениях медицинскую помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 и подозрением на новую коронавирусную инфекцию COVID-19, засчитывается в стаж соответствующей работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1, 2 и 20 части 1 статьи 30 федерального закона "О страховых пенсиях", - говорится в документе.

Согласно постановлению, в двойном объеме будет рассчитываться пенсионный стаж не только врачей, работающих с пациентами с коронавирусом, но и медработников, оказывающих скорую или специализированную, медицинскую помощь пациентам с симптомами ОРВИ и внебольничной пневмонии, в том числе по отбору биологического материала пациентов для лабораторного исследования на наличие нового коронавируса, а также по осуществлению медицинской эвакуации пациентов с подозрением на COVID-19.

Кроме того, в двойном объеме будет рассчитываться и стаж медработников, оказывающих первичную медико-санитарную помощь пациентам с установленным диагнозом COVID-19 в амбулаторных условиях (в том числе и на дому), первичную медико-санитарную помощь больным с симптомами ОРВИ и внебольничной пневмонии, а также осуществляющих отбор биоматериала пациентов для дальнейшего исследования на наличие нового коронавируса, осуществляющих транспортировку пациентов в поликлиники, оборудованные под KT-центры, и иные медорганизации для проведения исследования на наличие внебольничной пневмонии.
Ранее глава премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщал, что пенсионный стаж медиков, работающих с пациентами с коронавирусом, будет рассчитываться в двойном объеме, Он отмечал, что это решение было принято по поручению президента России Владимира Путина. Данная норма будет действовать с 1 января до конца сентября текущего года. 

«Это было ожидаемо. Решение справедливое и правильное. Период пандемии стал серьезным испытанием для врачей и медицинского персонала, которые работали на «передовой» борьбы с коронавирусной инфекцией. Постоянный стресс от нахождения в ситуации опасности, нечеловечески сложные условия, по несколько смен без еды и сна – малый список того, что пришлось им пережить. Каждый случай, когда симптомы могут свидетельствовать о том, что пациент болен, это вероятность заражения. Но они, все равно, выходили на смены и ехали на очередной вызов. Настоящие герои нашего времени - они это заслужили!» - прокомментировал решение член Президиума Регионального политического совета партии «Единая Россия», заместитель Председателя Государственного Совета Республики Коми Владимир Косов.

Спикер
Косов Владимир Алексеевич
Косов Владимир Алексеевич
Член Президиума Регионального политического совета, заместитель Председателя Государственного Совета Республики Коми, региональный координатор партийного проекта "Здоровое будущее"

Общественная приемная