Республика Коми
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Воркутинские единороссы против «наливаек»

11 октября 2019, 14:34
В Воркуте на заседании местного политсовета партии «Единая Россия» был рассмотрен проект федерального закона, прошедший в конце сентября первое чтение в Госдуме, «О внесении изменений в статью 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

На встрече партийцев речь шла об ограничении деятельности или запрете так называемых «наливаек» в многоквартирных домах, в которых залы для обслуживания посетителей менее 20-ти квадратных метров. Согласно проекту, точки общепита, расположенные в жилых домах, смогут продавать алкоголь, только если у них есть зал для посетителей площадью более 20 м². Региональные власти смогут устанавливать дополнительные условия для продажи алкоголя в кафе и барах в жилых домах. Например, полностью запрещать продажу алкоголя, если этого потребуют собственники жилья. 
Куратор партийного проекта «Народный контроль» Антон Глушков предложил пересмотреть ограничение площади 20 квадратных метров в большую сторону и определить более конкретные показатели вида заведения по классификаторам, нормам (закусочная, кафе, ресторан), кроме того он ещё обратил внимание на два важных условия: вход в такое заведение должен быть отдельным; решение об организации заведения в многоквартирном доме должны принимать собственники помещений на общем собрании. 

Ряд единороссов высказали свое мнение о том, что полагаться только на решение жителей об открытии точки общепита для бизнеса не является гарантией. На практике получается следующее, что сегодня собственники «за», а через три месяца - «против». А предприниматель уже вложился в это помещение, потратил немалые деньги. 

«Проблема торговли спиртным в жилых домах остро волнует сегодня миллионы людей. Жить по соседству с такими торговыми точками, где допоздна разливают алкоголь, просто невозможно: шум, грязь, антисанитария. Опыт регионов показывает: там, где «наливайки» закрывались, снижалось и количество преступлений, и число жалоб со стороны населений, – отметил исполнительный секретарь Воркутинского местного отделения партии «Единая Россия» Юрий Нечаев, – Безусловно, решение должно быть взвешенным, и добросовестный бизнес не должен пострадать, поэтому наши партийные активисты вместе с активистами «Молодой Гвардии» и «Трезвой России» соберут предложения о доработке законопроекта. Параллельно мы начинаем сбор подписей в его поддержку». 

По итогам встречи партийцев подготовлены предложения, которые будут направлены в региональное отделение партии «Единая Россия».

Спикер
Нечаев Юрий Александрович
Нечаев Юрий Александрович
Заместитель Секретаря Воркутинского местного отделения Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" по политической работе, Исполнительный секретарь Воркутинского местного отделения Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ"

Общественная приемная