Сергей Рубан: «Такого уровня поддержки семей с детьми ранее еще не было»

«15 января состоялось шестнадцатое ежегодное Послание российского Президента Владимира Путина. В большей степени Послание носит социальный характер.
Такого уровня поддержки семей с детьми ранее еще не было. Хочется отметить, что по инициативе Главы Республики Коми с 2019 года уже заявлены меры социальной поддержки семьям с детьми. Дополнительные выплаты, заявленные Президентом РФ В.В. Путиным, в том числе по увеличению материнского капитала, позволят семьям более уверенно смотреть в будущее.
Стимулирование рождаемости повлечет за собой и другой комплекс задач, в том числе строительство яслей, садов, школ. Основная задача в нашем муниципалитете, в ближайшей перспективе, - построить спально-игровой комплекс на 90 мест и 3 школы.
Особую значимость приобретает, озвученная Президентом России инициатива стимулирования классных руководителей, как уход от восприятия образования – как процесса предоставления услуги к воспитанию ученика и приоритетной образовательной функции школы.
Одной из задач Президент ставит усиление внимания к оказанию первичной медицинской помощи. В районе 33 ФАПа, из которых 22 требуют нового строительства.
В 2020 году в районе будет проводиться работа по строительству 4-х ФАПов в с.Дон, д.Жежим, с.Мыёлдино, д.Пожегдин. Району необходимо решать жилищные вопросы для привлечения медицинских работников. Также требуется существенное обновление автопарка.
К приоритетным задачам в Послании Президента РФ относятся вопросы экологии. С 2019 года в районе проводится работа по выстраиванию системы сбора ТКО:
только в 2019 году приобретено 4 новых единицы мусоровозной техники и порядка, 120 контейнеров. Также продолжается работа по подготовке условий для начала раздельного сбора мусора, приобретены евро-контейнеры с цветовой индикацией, оборудовано 64 площадки в населенных пунктах Усть-Кулом, Кебанъель, Зимстан,
Помоздино, Усть-Нем и Югыдъяг, приобретен пресс, ангар для складирования готовой продукции, оборудованы помещения для размещения пресса и размещения переработанных отходов. В течение двух месяцев раздельный сбор мусора будет начат в пст.Кебанъёль и с.Усть-Кулом.
2020 год Указом Президента РФ В.В. Путина объявлен годом Памяти и Славы. В рамках подготовки к 75-летию Победы муниципалитетом уже начата работа по приведению в порядок обелисков, памятных знаков. Будет уделено большое внимание вопросам патриотического воспитания, урокам истории и, конечно, к юбилейным праздничным торжествам.
Предстоящий год обещает быть очень насыщенным и потребует большого внимания к спектру задач, заявленных в Послании Президента РФ», - заявил Сергей Рубан.
