В Коми провели акцию по профилактике телефонного мошенничества
Телефонные мошенники изобретают новые схемы, при помощи которых выманивают у людей данные о банковских картах. Часто они представляются работниками банка, коммунальщиками, сотрудниками полиции и соцслужб – представителями тех профессий и организаций, которым доверяют.
Волонтеры, в числе которых - партийцы и общественники, на улицах Сыктывкара раздали информационные листовки. В них - основные признаки, по которым можно отличить добросовестного сотрудника банка или госведомства от мошенника.
Акцию поддержала региональный координатор партийного проекта «Школа грамотного потребителя» Александра Афонина:
«Ежедневно десятки жителей республики сталкиваются с телефонными мошенникам. Поверив псевдо полицейским, банкирам, коммунальщикам, медикам они лишаются, порой, всех своих сбережений. К сожалению, техника сейчас позволяет аферистам заметать следы. Полиции крайне сложно найти преступников, а потом вернуть наши деньги. Поэтому главное оружие - положить трубку и не верить», - отметила она.
К акции также присоединились активисты Сыктывкарского местного отделения Партии. Участник акции Шамиль Баширов отметил, что в последнее время резко возросло количество случаев телефонного мошенничества:
«Тем, кто направлялся этим утром на работу, вместе с волонтерами раздали листовки с разъяснениями о том, как вести себя в случаях, когда они сталкиваются с подобными мошенническими схемами. Наша цель - донести до людей мысль о том, что нужно быть аккуратными и внимательным в таких ситуациях», - поделился Шамиль Баширов.
Напоминаем, что если в вашу сторону были совершены мошеннические действия, необходимо обращаться по телефону 02/102 или по номеру «горячей линии» МВД России 8-800-222-74-47
